Советы профессионалов

Кристаллизация мраморного пола

Кристаллизация – это технологическая операция, которая направлена на укрепление структуры мраморного пола и его поверхности. Кристаллизация производится специальными препаратами, содержащими кальций, которые вступая в реакцию со структурой камня, делают ее более прочной. Эта процедура очень важна, особенно в общественных местах, та как, чем сильнее воздействие на поверхность мрамора, тем сильнее он разрушается. Поэтому без проведений кристаллизации сложно себе представить современное производство мраморного пола. Нужно отметить, что не имеет значения, когда именно производить кристаллизацию мрамора, до его шлифовки и полировки или после. От этого будет зависеть только цвет. Проведения этого процесса до шлифовки и кристаллизации придаст мрамору стальной оттенок, а после, можно добиться эффекта зеркальности. Технология кристаллизации имеет огромное значение и может применяться для увеличения срока службы мрамора, а также в целях сохранения первоначальных свойств. Эта процедура позволяет сэкономить на всех видах работ, которые проводятся с мраморными полами в целях защиты их от разрушения, и упрощает каждодневный уход за ними.

Кристаллизация синоним долговечности

Кристаллизация мрамора - синоним долговечности, и это действительно так поскольку именно для того чтобы придать мраморному полу долговечность и проводится этот технологический процесс. Сама кристаллизация производится, с использованием порошка, который которой благодаря своей формуле содержащей кальций и помогает повышать устойчивость поверхности мраморного камня. Его износоустойчивость, прежде всего, к механическим повреждениям и есть залог долговечности. Кальций всегда использовался, как вещество способное что-то укрепить и это в полной мере относится к мрамору, который сам целиком состоит из кальция. Поэтому, кристаллизатор и оказывает такое действие на структуру мрамора и, более того, чаще всего, он выпускается в виде порошка, который, как известно, обладает абразивными свойствами, что позволяет при кристаллизации производить не только не только укрепление, но и еще шлифование поверхности, мраморного пола. Поэтому, долговечность не в коем мере будет не в ущерб внешнему виду, что согласитесь, играет не последнюю роль, когда полы изготовлены из столь ценящегося материала во всем мире. Ведь мраморные полы, имеют место быть, например, в мечети Тадж-Махал известной всем и каждому.

Преимущества кристаллизации

То, что кристаллизация придает мрамору прочность, это понятно, поскольку именно для этого она и проводится. Но есть у этого процесса еще ряд неоспоримых достоинств, при проведении кристаллизации уже нет необходимости пользоваться какими-либо другими средствами поддержания мрамора в надлежащем состоянии. Налицо комплексный эффект, который оказывает кристаллизатор, на мрамор не только придавая ему прочность, но еще и полируя поверхность, если конечно используется порошок. Если использовать полировку и шлифовку мрамора, то в своей совокупности они обойдутся дороже кристаллизации, и чем больше помещение, тем выгоднее будет использование кристаллизации. И надо отметить, что экономия будет не за счет качества, что очень важно.

  • Чем крепче будет мрамор, тем меньше его придется обрабатывать в дальнейшем, проводить шлифовку и полировку с привлечением специалистов, и на этом тоже можно достаточно неплохо сэкономить.

Преимущества кристаллизации налицо и владельцам мраморных полов стоит всерьез задуматься над тем, что бы прибегнуть к ее использованию для повышения прочности покрытия и для комплексного ухода за ним в целом. Необходимо использовать все преимущества кристаллизации.

  • Применение кристаллизации – простота ухода.

Простота ухода – это мечта всех уборщиц мира. Но добиться ее очень и очень сложно вообще и особенно когда речь идет о таких ценных материалах как мрамор. Его нельзя обрабатывать абразивными чистящими средствами, дабы не повредить поверхность. И что же делать в таких случаях, ведь применение простой воды не сможет надежно защитить мраморный пол от воздействий грязи и были. Выход можно найти, если использовать специализированные химические средства, специально разработанные для того чтобы укрепить поверхность мраморного покрытия. Кристаллизация один из способов сделать мрамор крепче, после чего уход за ним не потребует использования каких-либо специальных средств. После химической обработки, для каждодневного ухода потребуется только вода и мягкая ткань. То есть кристаллизация упрощает уход настолько, что можно не пользоваться никакими дополнительными моющими средствами, а только убирать грязь с пола. И с этой стороны процесс кристаллизации использовать выгодно.

Кристаллизация помогает добиться сразу нескольких положительный эффектов, один из которых последующая простота ухода за обработанным покрытием. А в виду того, что проводить уборку нужно каждый день этот факт на самом деле нельзя недооценивать. Большую роль в дизайне интерьера играет фактура лицевой поверхности облицовочных плит, применяемых для устройства пола. Она может быть:

  • Полированная - с зеркальным блеском, четким отражением предметов, без следов обработки предыдущей операции. Иногда процесс полировки называют еще накаткой глянца, так как для этой фактуры характерен зеркальный блеск поверхности. Гладкая поверхность камня четко отражает детали предметов. Полировка полностью выявляет и подчеркивает природный цвет и рисунок камня. Не рекомендуется использование таких плит на полах во влажных помещениях и для наружных лестниц и площадок (без нанесения противоскользящей бучардированной полосы) - при попадании на нее воды полированная поверхность становится скользкой. Гладкая матовая (лощеная)
  • Гладкая матовая поверхность без видимых следов обработки абразивным инструментом, с явно выраженным рисунком камня.
  • Шлифованная - равномерно шероховатая, с получаемыми только при шлифовании неровностями рельефа высотой до 0,5 мм. Шлифовка делает поверхность равномерно шероховатой, рисунок камня сглажен. На темных и узорчатых камнях совершенно не выигрышна, так как практически полностью скрадывает цвет. Рекомендуется для полов, где необходимо уменьшить скольжение, и для наружных ступеней и площадок.
  • Пиленая - неравномерно шероховатая - с неровностями рельефа высотой до 2 мм, более грубая, чем шлифованная поверхность, с выявленным цветом и рисунком камня.
  • Термообработанная - шероховатая поверхность со следами шелушения, выглядит слегка "оплавленной", что позволяет более ярко, чем при шлифовке, проявить цвет и фактуру камня. Рекомендуется для наружной облицовки (ступени, площадки).
  • Точечная (бучардированная) - равномерно шероховатая с неровностями рельефа высотой до 5 мм. Обработанный этим способом гранит особенно эффективен там, где нежелательно или невозможно использовать полированные камни, а именно - при наружных работах (отмостка, площадка перед подъездом, наружные ступени, и т.д.)
  • Лицевая поверхность плит из натурального камня может быть также искусственно состаренной. Рекомендуется для "фактурных", пористых, мягких мраморов. Состаренным мрамором не только облицовывают поверхности, из него делают различные бордюры, розетки, мозаичные ротонды и ковры.

Выпускаются также плиты с пескоструйной обработкой, на такой поверхности малозаметны царапины. Применение плит с пескоструйной обработкой для отделки пола во влажных зонах значительно повышает комфортность и безопасность покрытия.

По способу обработки поверхность мрамора может быть: полированной, шлифованной и состаренной; у гранита: полированной, лощеной, шлифованной, пиленой, бучардированной и подвергнутой огневой обработке.

Основным врагом таких напольных покрытий является влага и песчинки, проще говоря, грязь, поэтому для более длительного сохранения в первую очередь необходимо позаботиться об устройстве современных многоступенчатых систем грязезащиты на входах и в холлах зданий и офисов. Но и это не всегда спасает напольные покрытия от истираемости. В этом случае рекомендуется провести процесс кристаллизации (витрификации) мраморного пола.

Вернуться назад